Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Спастись от Солнца: Землю переместят на другую орбиту

08.06.2019 22:28

Спастись от Солнца: Землю переместят на другую орбиту

Чтобы Светило не спалило планету окончательно, астрономы предложили буквально передвинуть её подальше от смертельных лучей и ближе к Марсу.

Специалисты не могут сказать, когда точно на Земле начнутся необратимые губительные процессы, поэтому, чтобы их предупредить, нужно действовать уже сейчас. Учёные разрабатывали несколько сценариев, как можно спастись от Солнца. Среди наиболее выполнимых оказался вариант изменения орбиты.

Обычный ракетный двигатель не подойдёт, ведь масса планеты слишком огромна. Доктор Маттео Чериотти отметил, что можно использовать гравитационное притяжение астероидов. С их помощью планету можно немного оттянуть назад от губительных лучей. Но эта идея затратная и не очень быстрая. Астроном объяснил, придётся совершить множество полётов, чтобы найти астероиды и отклонить их на орбиту, проходящую рядом с земной.

Есть другой вариант. Учёные говорят о возможности создания «солнечного паруса». Это лист из специального отражательного материала. Его поместят между Землёй и Солнцем. «Парус» зафиксирует солнечный импульс и использует его для продвижения планеты вперед. Тем не менее, необходим лист в несколько раз больше диаметра Земли. Поэтому построить его на планете будет крайне сложно. Но исследователь не исключает возможности строительства прямо в космосе уже в ближайшем будущем. Некоторые рассматривают вариант переработки солнечной энергии в лазеры, которые будут выброшены в космос для перемещения планеты.

После того как они переместят Землю на другую орбиту, жить на планете станет гораздо комфортнее, уверены эксперты. Чтобы сохранить оптимальные условия, необходимо подвинуть Землю всего в 1,5 раза дальше нынешнего расстояния.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |