Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Слуховые аппараты научат считывать мысли - Записи будут использовать для программирования роботов

05.05.2019 12:32

Слуховые аппараты научат считывать мысли - Записи будут использовать для программирования роботов

Роботы станут действовать без волевых усилий «хозяина». Разработка поможет заложить в машины сотни новых алгоритмов.

Британские учёные рассказали о возможностях слухового аппарата и его перспективах для развития ИИ. Было отмечено, что они не просто необходимы для взаимодействия с окружающим миром, но также и для считывания системы мозга человека - их научат считывать мысли.

Искусственный интеллект уже зашёл достаточно далеко, но есть некоторые недочёты в работе машин. В связи с этим учёные намерены экспериментировать: записи мыслительных процессов будут использовать для программирования роботов, что позволит заложить как можно больше алгоритмов в данную машину.

Предполагается, что выход таких аппаратов будет не позднее, чем через 5 лет. Такие устройства смогут давать мозгу определённые сигналы и точно также принимать их, записывая при этом весь поток мыслей, которые приходят человеку в голову. Специалисты даже сравнили ухо с USB-портом, отметив, что появилась возможность напрямую воздействовать на нейроны.

Кстати говоря, если изначально будет «партнёрская» работа мозга и человека, то в дальнейшем такие слуховые аппараты смогут работать и в автоматическом режиме, самостоятельно реагируя на изменения звуков окружающей среды.

Через несколько десятилетий, когда роботы станут доступными по цене, слуховой аппарат станет связующим звеном между «хозяином» и машиной. Учёные предполагают, что он будет использован как пульт управления для ИИ, а машина будет не только получать бессловесные сигналы, но и иметь возможность думать так же, как «хозяин».

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |