Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Скачок в промышленности: Роботов научили распознавать объекты и придавать им другую форму

18.04.2019 17:52

Скачок в промышленности: Роботов научили распознавать объекты и придавать им другую форму

Теперь машины смогут лепить изделия из глины и раскатывать липкий рис для суши, а людям придется пробовать свои силы в других сферах производства.

В Массачусетском технологическом институте инженеры создали систему, благодаря которой научили роботов распознавать объекты и придавать им другую форму. К чему приведут такие изменения станет известно позже. Однако уже сейчас можно предположить, что машины составят серьезную конкуренцию людям в индустрии. С помощью развития технологий произойдёт скачок в промышленности и скорее всего повысится уровень безработицы. Благодаря созданной системе роботы научатся трансформировать формы изделий, взаимодействовать с твёрдыми объектами и жидкостями. В современном мире машины анализируют полученную информацию с помощью выпущенных моделей, способных точно спрогнозировать результат их соприкосновения с предметами.

Инженеры пояснили, как им удалось достичь таких успехов. Они говорят, что у людей есть интуитивная физическая модель реальности в головах, в рамках которой они могут представить в воображении тот или иной объект. У роботов подобных возможностей нет, поэтому учёные искусственно создали их. Благодаря новой системе роботы распознают предметы и могут проводить над ними различные манипуляции в действительности.

В связи новыми возможностями для машин открываются радужные перспективы, как и для бизнесменов, а вот простым людям придется непросто. Роботы должны вытеснить человека из большинства отраслей промышленности. Предприниматели получат выгоду из-за снижения себестоимости продукции, а рядовые сотрудники окажутся наедине со своими проблемами.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |