Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Рыбы на отлично прошли зеркальный тест

09.02.2019 15:12

Рыбы на отлично прошли зеркальный тест

Одним из «золотых стандартов» проверки на присутствие самосознания является «эксперимент с зеркалом», придуманный в начале 1970 годов известным американским психологом Гордоном Гэллапом. Такой тест с легкостью проходят люди, начиная с 15-месячного возраста, обезьяны, дельфины и слоны.

Исследователи Института Макса Планка, Университета Констанца и Городского университета Осаки проэкспериментировали с видом, называемым чистым губаной. В аквариумы были поставлены зеркала, а на рыбок были нанесены специальные цветные маркеры. Ученые отметили, что существо сразу же пыталось снять с себя маркировку путем трения о стены аквариума. Это говорит о том, что рыбы понимали, что изображение было само по себе, а не просто изображением рядом.

Команда исследовала и другие сценарии, дабы исключить ложные срабатывания: ученые поставили рыбам прозрачные отметки, и они не пытались их снять. Также рыбы не реагировали на метки, когда отображения не было вообще.

Как заявил руководитель проекта Алекс Джордан «это говорит о том, что губаны действительно способны видеть себя в зеркале, а не совершают какие-то машинальные действия. Но скорее всего, они начинают признавать отражение как представление своих собственных тел без участия самосознания».

Чтобы подтвердить эту мысль, или опровергнуть ее, ученым понадобится провести еще очень много исследований.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |