Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Российские учёные нашли останки животного, жившего на Земле более 550 млн лет назад

21.09.2018 23:12

Российские учёные нашли останки животного, жившего на Земле более 550 млн лет назад

Палеонтологам удалось обнаружить органические следы дикинсонии, являющегося одним из древнейших многоклеточных животных на Земле.

Его окаменелости представляли собой овальное туловище с сегментами рёбер, расположенными вдоль тела. Принадлежит эта особь группе Эдикарских биотов, переставших населять планету 20 млн лет назад после Кембрийского взрыва. В качестве предков биотов на свет появились моллюски, губки и черви, которых люди наблюдают и по сей день.

Сами останки были обнаружены группой австралийских и российских исследователей на берегу Белого моря на северо-западе России. Проведённые опыты показали, что существо было примерно в полтора метра в длину и населяло Землю 558 млн лет назад. Несмотря на такой возраст останков, в них по-прежнему сохранился холестерин, являющийся отличительной чертой любого живого существа.

Отметим, что на данный момент учёные считают, что жизнь на Земле зародилась 3 млрд лет назад, однако первые 2,5 млрд лет её населяли только одноклеточные живые существа, после чего как раз среди Эдикарских биотов и появились первые многоклеточные. Учитывая, что об их жизни почти ничего не известно, найденные останки могут помочь учёным в продвижении этого вопроса.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |