Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Рабы Apple на крючке: Новая акция в Instagram массово грабит россиян

23.06.2019 08:33

Рабы Apple на крючке: Новая акция в Instagram массово грабит россиян

Людям «дарят» iPhone X, и крадут всю жизнь в социальных сетях. Под удар попали пользователи «ВКонтакте».

Сегодня социальные медиа, пожалуй, полноценная замена «классическим» СМИ. Ввиду этого, повысилась не только конкуренция среди блогеров, но и появились мошенники, прикрывающиеся популярными именами. Так, подписчики популярного канала на YouTube столкнулись с активностью злоумышленников. «Рабы Apple» тоже оказались на крючке — новая акция мошенников в Instagram массово грабит россиян, надеющихся на выигрыш.

Как сообщается, сотни тысяч фолловеров блога в Instagram получили сообщение о выигрыше смартфона iPhone X. Условия не вызывали подозрений у неопытных пользователей, так как всё было логично: мошенники предлагали заплатить лишь 250 рублей за доставку. Учитывая стоимость смартфона, достигающую 70 тысяч рублей, сумма невелика. Кроме того, розыгрыши у популярных блогеров проходят регулярно. После перевода, жертве предлагают ввести свои учётные данные в социальной сети. На этом контакт с поддельным аккаунтом прерывается.

В итоге, доверчивые пользователи теряют доступ к личным данным, 250 рублей, и доступ к социальным сетям, которые могут содержать гораздо более крупные суммы. Стоит отметить, что подобный сценарий применим к имени любого известного автора.

Специалисты рекомендуют проверять аккаунт, обещающий приз, на «подлинность» — соответствующая галочка должна стоять возле названия. Более того, аккаунт Instagram можно узнать на официальном канале в YouTube. Даже не зная этого, можно определить мошенника. Зачастую, жертве предлагают перейти по ссылке, адрес которой скрыт — что уже должно вызвать подозрения. Во-вторых, известные авторы дорожат своей репутацией, а блогер, позволивший себе розыгрыш приза, вряд ли потребует «компенсацию» на доставку. И самое главное — не нужно вводить свои данные на незнакомых сайтах. Одного ввода достаточно, что бы навсегда лишиться доступа к странице в соцсети.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |