Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Превращение мифа в науку?: Лодка «Барис» со дна Нила стала подтверждением мифического города Тонис-Гераклион

20.03.2019 02:23

Превращение мифа в науку?: Лодка «Барис» со дна Нила стала подтверждением мифического города Тонис-Гераклион

Судно возрастом более 2500 лет было найдено в устье Нила. Это уже не первый миф, который подтвердился фактами.

Историки Древней Греции чаще воспринимались как сказатели мифов, так как подтверждающие факты практически не сохранились, но не в этот раз. Археологическая команда из Англии обнаружила судно на дне Нила, которое пролежало там около 2500 лет. Эта посудина схожа с той, которую описывал Герадот в своих работах. Больше 70% судна сохранилось и получилось восстановить ее некоторые детали, чтобы убедиться в том, что это действительно лодка Герадота. До этого момента не существовало фактов подтверждения этого водного транспорта. Эта лодка называется «Барис».

В 450 году до нашей эры, историк Древней Греции изобразил в своих учениях эту лодку. Она включала в себя принцип кладки кирпичей, но внешним материалом выступал папирус. Лодка считалась мифической из-за особенностей управления, которое раньше не встречалось. У такой конструкции имели два весла для направления судна, крепящиеся на корме. Таким способом было легко переплавлять грузы.

Ученые с помощью этой находки смогли развеять миф о затонувшем городе Гераклионе, такое название была распространено среди греков, а Тонис – среди Египтян. Предположительно Герадот работал именно в этом месте. Сейчас ученые продолжают изучение близлежащих территорий.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |