Подо льдами Антарктиды найден загадочный источник геотермального излучения
За находку ответственна международная исследовательская группа.
Подо льдами Антарктиды был найден загадочный источник геотермального излучения, который может быть причиной, по которой с такой скоростью тают ледниковые щиты.
«Процесс таяния, за которым мы наблюдаем на данный момент, по всей видимости, продолжается уже в течении тысяч, а, возможно, даже миллионов лет, и не оказывает особо никакого влияния на изменение ледового покрова», - заявил исследователь Британской антарктической службы Том Джордан.
Группа экспертов полагает также, что радиоактивные породы и горячие источники являются первопричиной для дополнительного подогрева ледников. Выводы их основываются, прежде всего, на результатах исследования, проведенного с помощью высокочувствительного радара, который и позволил обследовать толщи льда на глубине свыше 3 километров.
Новая гипотеза указывает, что причиной разрушения ледяного щита является не только деятельность человека, которая привела к глобальному потеплению, но также и находящиеся подо льдами Антарктиды излучения, которые провоцируют быстрое таяние ледников. В частности, обширный источник вулканического тепла был недавно обнаружен под ледником Пайн-Айленд в Антарктиде.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру