Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Орнитологи нашли в Андах новый и очень редкий вид колибри

28.09.2018 05:42

Орнитологи нашли в Андах новый и очень редкий вид колибри

Найденная на территории Эквадора особь была прежде неизвестна учёным из-за своего очень узкого ареала обитания ввиду малочисленности.

Обнаруженный вид бригадой орнитологов был занесён в класс «горные птицы», так как найденная порода обитала высоко в горах Южной Америки, в суровом климате. Их приблизительная среда обитания — Андские горы на высоте 5 тысяч метров над уровнем моря. Размер птичек составляет от 13 до 15 см. В условиях крайне холодного климата колибри адаптировались к новому ведению жизнедеятельности и питания.

Впервые этот вид открыл эквадорский орнитолог Национального института биоразнообразия города Кито Франциско Сорноза-Молина. Он увидел неизвестный прежде вид колибри в юго-западной части Анд в 2017 году. Теперь группа учёных увидела особь вновь и дала ей название — Oreotrochilus cyanolaemus, что в переводе на русский звучит как «синегорлая горная птица».

Как подчёркивают исследователи, этих видов колибри осталось не более тысячи особей в природе. Преимущественно их ареал обитания был разрушен человеком, пасущим скот, поджигающим леса и добывающим золото. Теперь они остались лишь в недоступных для человека местах и глубоко в пещерах.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |