Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Оптогенетики разобрались в работе нейронов, вызывающих аппетит

20.09.2018 04:03

Оптогенетики разобрались в работе нейронов, вызывающих аппетит

Опыты с грызунами подтвердили догадки учёных.

Профессиональные оптогенетики из США сумели разобраться в предназначении особой группы нейронов, вызывающих аппетит своей активной работой. В издании Proceedings of the National Academy of Sciences были опубликованы материалы, в которых учёные пояснили, что при активации отдельных клеток, отвечающих в организме за подавление и экспрессивные функции, сразу же повышается аппетит, а его снижение происходит, когда нейроны находятся в своей активной фазе. Эксперимент, проведённый на лабораторных крысах, показал связь дугообразного ядра, расположенного в гипоталамусе, а также нескольких разновидностей пептидергических нейронов в процессе определения пищевого поведения как животных, так и человека.

Оптогенетики установили, что в случае активации работы анорексигенных нейронов происходит значительное снижение аппетита, а его повышения можно добиться путём выборочной активации орексигенных и анорексигенных нейронов. Чрезмерный аппетит у некоторых людей связан с взаимодействием нейропептидов класса Y и AgPR.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |