Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Опасный Android-вирус теперь угрожает безопасности iPhone

14.04.2019 05:53

Опасный Android-вирус теперь угрожает безопасности iPhone

Вирус Exodus, который может завладеть личной информацией, заметили уже и пользователи смартфонов от Apple.

В прошлом году специалисты по сетевой безопасности идентифицировали вредоносную программу Exodus. Изначально, вирус нашли на платформе Google Play – он маскировался под сервисное приложение, заражая пользовательские гаджеты. После заражения, Exodus отправлял на неизвестный адрес пользовательские фотографии, контакты и данные для входа в аккаунты. После широкой огласки, руководство Google объявило об удалении вредоносного ПО и модернизации систем безопасности сервиса Google Play. Это заставило разработчика вируса сменить место.

Опасный Android-вирус теперь угрожает безопасности iPhone. Примечательно, что ее обнаружили не в App Store, которым ежедневно пользуются миллионы владельцев iPhone и iPad, а в сети Apple Developer. Это портал, который позволяет авторизованным разработчикам размещать свои продукты в магазине приложений Apple. Суть в том, что это позволяло вирусу обходить механизм защиты Symantec, встроенный в App Store.

Кроме того, вирус распространяют на фишинговых сайтах. В США уже были найдены копии порталов известных операторов, которые предлагали загрузить «служебные программы». После загрузки обманутый пользователь оставался с зараженным телефоном. На данный момент специалисты Apple установили сертификат, который использует Exodus. Его блокировка поможет ограничить распространение вируса.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |