Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Один недостающий ген матери может спровоцировать выкидыш

20.10.2018 15:12

Один недостающий ген матери может спровоцировать выкидыш

По словам ученых, один ген женщины настолько важен для формирования плаценты, что его недостаток грозит эмбриональному органу дисфункцией.

Исследователи из Рурского университета в Бохуме провели исследование на нокаутных мышах, которым инактивировали нужный ген для транскрипционного фактора Math6, необходимый для развития плода. Ученые пришли к выводу, что с отсутствием Math6 эмбриональное развитие все-таки продолжается, а эмбрионы умирают из-за недостатка питательных веществ, которые необходимы плаценте.

Эксперты выяснили, что один единственный недостающий ген матери может спровоцировать выкидыш только тогда, когда у беременной женщины отсутствует копия гена Math6 обоих родителей. Ученые заметили, что отсутствие одной копии гена у самки грызуна не повлияло на образование плаценты даже при спаривании с самцами, у которых отключены обе копии. Исследователи сделали вывод, что нарушения при беременности зависят только от генетики матери. Экспрессия Math6 снабжает плод витаминами, поэтому крайне важна для нормального протекания беременности.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |