Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Нейросеть спрогнозирует развитие растений по фотографиям

27.07.2018 17:42

Нейросеть спрогнозирует развитие растений по фотографиям

Российские ученые разработали технологию, способную предсказать развитие растений по 2D и 3D-фотографиям. Новинка сделает сельское хозяйство более прибыльным, причем не только на нашей планете, но и в космосе.

Ученые неоднократно говорили о необходимости покорения Марса. Сотрудники NASA планируют в 30-х годах запустить на Красную планету космическую миссию. В связи с этим, актуальным является выращивание овощей за пределами Земли. Сотрудники Сколтеха создали нейросеть, которая спрогнозирует развитие растений по снимкам. Разработанная технология использует фото, сделанные спутниками и специальные сенсоры. Новинку представили на конференции IEEE. Она самостоятельно проанализирует показания приборов, сообщит, какие удобрения нужно задействовать для определенной культуры, чтобы получить высокий урожай.

Технологию можно применять не только в полях, а также в теплицах и на космических станциях в искусственных условиях существования. Отличительной чертой предложенного метода является сочетание 3D и 2D-снимков. Сначала ученые использовали камеру с трехмерным, а затем с двухмерным изображениями. В результате они составили динамическую модель роста растения. В своей работе специалисты прибегли к помощи ИИ. В итоге «обученная» программа делает прогнозы относительно развития овощей.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |