Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Недосып провоцирует развитие рака

12.02.2019 20:43

Недосып провоцирует развитие рака

Ученые говорят, что недостаток сна может повредить ДНК человека.

Специалистами из Гонконга был проведён эксперимент по влиянию ночной работы на людей. Для эксперимента выбрали 49 врачей, из них у 24 были смены в тёмное время суток. Из-за непостоянного графика некоторые спали не боле 2-4 часов за сутки. У этих людей наблюдалось на 30% больше разрывов ДНК, чем у людей с нормальным расписанием.

В результате выявлено, что нехватка сна может способствовать необратимым повреждениям генов, а также понижает возможность самовосстановления. Нарушения вызывают развитие диабета и заболеваний сердца. Плюс к этому увеличивается вероятность ранней смерти из-за короткого сна.

Ученые рекомендуют спать не менее 7 часов в сутки людям от 18 до 60 лет. Поскольку недосып может стать причиной онкогенной трансформации, в результате которой развивается раз.

Подчеркивается, что если сейчас при нехватке сна человек чувствует себя хорошо и не страдает от болезней, то проблемы могут появится через некоторое время.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |