Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

На МКС ученые напечатают «космическое» мясо на биопринтере

28.04.2019 08:13

На МКС ученые напечатают «космическое» мясо на биопринтере

Экипаж станции использует 3D-принтер и клетки животных, чтобы создать образцы рыбы и мяса.

Группа ученых России, США и Израиля разрабатывают специальную программу, чтобы в начале осени отправить на Международную космическую станцию образцы клеточного материала рыбы и мяса.

Специалисты из Израиля предоставляют мышечный материал крупного рогатого скота, а из США – клетки определённых видов рыб. Перед поставкой этой продукции в космос, будут проведены эксперименты в земных лабораториях.

Ученые уверены, что мышцы, жировые клетки и соединительные ткани помогут максимально точно воссоздать первоначальный материал. И на МКС астронавты таки напечатают «космическое» мясо на биопринтере.

На этом испытании международная группа не останавливается. В конце лета планируют эксперименты с живыми и неживыми материалами — кристаллами из кальция фосфата. Ученые собираются отправить одноклеточные организмы, чтобы сформировать биопленку. Это все поможет в дальнейших разработках по созданию клеток костной ткани человека.

Ранее стало известно, что специалистам Израиля удалось напечатать 3-D модель человеческого сердца.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |