Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Мозг человека не готов к долгосрочному пребыванию в космосе – учёные

29.12.2018 05:33

Мозг человека не готов к долгосрочному пребыванию в космосе – учёные

Бельгийские и немецкие учёные обнаружили значительные изменения в структуре мозга побывавших в космосе астронавтов.

Эксперты сделали МРТ мозга 10 астронавтов до их полёта на МКС и сразу по возращении. Каждый из летавших провёл в космосе в среднем 189 дней. За это время наибольшим изменениям подвергся уровень серого вещества в мозге – его объём уменьшился в несколько раз. Спустя 7 месяцев серое вещество стало возвращаться к стандартным показателям, однако структурные изменения в мозге не спешили исчезать, что насторожило учёных. Они ожидают, что из-за этого астронавтов ждут ухудшения здоровья в будущем.

В то же время объём спинномозговой жидкости в коре увеличился. Согласно исследованиям учёных, долгосрочное пребывание людей в космосе приведёт к тому, что спинномозговая жидкость полностью или значительно заменит собой белое вещество. Это, в первую очередь, скажется на зрении астронавтов. Но больше всего учёные опасаются, что объём самого мозга изменится. Было замечено, что даже после возращения на Землю некоторые желудочки мозга астронавтов увеличились, а другие – уменьшились. Но через полгода показатели вернулись к норме. К постоянным перегрузкам такой серьёзности мозг человека просто не готов, заявляют эксперты. Им потребуется больше образцов для исследования, однако пока они призывают неподготовленных землян не рваться в космос. Это может стоить им жизни.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |