Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Компания Ocean Cleanup запустила систему по очистке Тихого океана от пластика

10.09.2018 20:13

Компания Ocean Cleanup запустила систему по очистке Тихого океана от пластика

System 001 будет собирать в себя мусор с помощью 600-метрового барьера.

Компания Ocean Cleanup, основанная в Голландии, запустила систему по очистке Тихого океана от пластика и назвала ее System 001. Она состоит из 600-метрового барьера из балок и подводной сети, общая длина которой достигает трех метров. По мнению создателей, система будет собирать в себя любой мусор больше 5 см.

System 001 в течение двух недель работала в тестовом режиме у побережья Сан-Франциско. Всего в Тихий океан компания собирается запустить порядка 60 подобных систем, которые помогут до 2040 года убрать примерно 90% мусорного пятна. Сейчас оно находиться на столкновении нескольких течений, занимая собой площадь в 1,6 млн квадратных метров и весит около 80 тыс. тонн.

Однако до сих пор не все ученые полностью верят в предложенный метод избавления от мусора. К тому же мусорное пятно находиться на территории международных вод, а следовательно, не обязательно проводить там экологические экспертизы.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |