Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Компания ESET сообщила о боте-мошеннике в Telegram, предлагающем бесплатные биткоины

24.06.2018 19:10

Компания ESET сообщила о боте-мошеннике в Telegram, предлагающем бесплатные биткоины

Для того, чтобы получить бесплатные биткоины, нужно установить бота в месседжере, что и является роковой ошибкой для пользователей Android.

«На жадину не нужен нож, ему покажешь биткоин, и делай с ним что хошь!», - перефразировали известную песню из фильма «Буратино» пользователи Сети. Компания ESET сообщила, что в Telegram появился бот-мошенник, предлагающий бесплатные биткоины. Неизвестно, сколько человек стали его жертвами, однако его разработчики создали хитрый способ охоты за личными данными сотен «жадин».

Разработчики обещают, если установить их бот, можно получить биткоины, но вместо них пользователи получают троянского коня в свой смартфон. Ни одна антивирусная программа, доступная для телефонов, не может обнаружить его, а все из-за хитрости, ведь бот находится в месседжере, который сам по себе не вирус, поэтому антивирусы бессильны.

Этот вирус «ранит» больше операционную систему Android. Мошенники, с помощью данного вируса, могут делать скриншоты в телефоне того, за кем следят. Также они имеют доступ к личным перепискам, паролям, что особенно плохое, если человек пользуется приложениями от банка, ведь зная пароль и остальные данные можно легко снять деньги с чужого счета. Наивные пользователи бота также любезно предоставляют мошенникам и другую личную информацию, свои фото, телефонные номера. Компания ESET предупреждает пользователей данного меседжера быть осторожными и напоминают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |