Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Кетогенная диета не поможет женщинам: Ученые выяснили, что успех похудения зависит от пола

26.03.2019 03:13

Кетогенная диета не поможет женщинам: Ученые выяснили, что успех похудения зависит от пола

Не так давно стала популярной диета, которая основана на малом количестве углеводов, и большой концентрации жиров. Ученые уверяли, что она способствует снижению веса. Однако эксперименты показали, что это не совсем так.

Кетогенная диета или кето-диета стала популярна во многих странах мира. Ее представляют как универсальное средство, которое поможет в борьбе с лишним весом, а также контролирует уровень сахара в крови. Однако эксперты провели ряд исследований и выяснили, что минимум углеводов способствует похудению только мужчин. Результаты были представлены на ежегодном собрании Эндокринного общества в Новом Орлеане.

Эксперименты были проведены на мышах. Оказалось, что успех диеты зависит от пола особи. Суть ее заключается в том, что недостаток углеводов заставляет организм переключаться с их сжигания на ликвидацию жировых запасов. Однако старший исследователь Э. Дейл Абель, доктор медицинских наук заявил, что первоначально опыты, позволившие говорить об эффективности диеты, проводились только лишь на мышах мужского пола, а потому был проведен еще один эксперимент с участием самок.

После примерно четырех месяцев было замечено, что масса тела у мышей-самцов, сидевших на кетогенной диете, действительно снижалась. А вот у самок подобных изменений не происходило. Кроме того, у последних уровень сахара в крови и вовсе был нарушен.

Ведущий исследователь Джесси Кохран рассказала, что итоги эксперимента, проведенного на мышах, позволяют предположить, что применительно к человеку эффект будет точно такой же, поскольку здесь нет никаких особенностей в усвоении пищи. Однако некоторые специалисты уверены, что необходимо провести исследование и на людях, чтобы окончательно убедиться в верности результатов.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |