Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Исследователи выявили расовое неравенство в использовании пероральных антикоагулянтов

28.11.2018 21:42

Исследователи выявили расовое неравенство в использовании пероральных антикоагулянтов

Согласно новому исследованию, у темнокожих пациентов с фибрилляцией предсердий значительно меньше шансов получить пероральные антикоагулянты.

Антикоагулянты — химические вещества и лекарственные средства, угнетающие активность свертывающей системы крови и препятствующие образованию тромбов.

Ученые из Питсбургского университета изучили данные реестра Масачусетской общей больницы. Они изучили данные 11100 белых, 646 черных и 671 латиноамериканских пациентов с фибрилляцией предсердий, полученные в период с февраля 2013 года по июнь 2016 года. В результате стало известно, что у чернокожих пациентов на 25% меньше шансов получить какие-либо пероральные антикоагулянтные препараты, чем у белых либо латиноамериканцев.

В качестве возможных причин различий в уходе за пациентами с фибрилляцией предсердий исследователями были предложены многие факторы, в том числе ограниченный доступ к специалистам, издержки на основе дохода, приверженность к лекарственным средствам и неявное предвзятое отношение на основе цвета кожи пациента. Однако ученые заявили, что необходимы дальнейшие исследования для установления и устранения этих проблем.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |