Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Заговор стоматологов? Зубы пещерных людей без зубной пасты выглядели лучше

23.03.2019 18:02

Заговор стоматологов? Зубы пещерных людей без зубной пасты выглядели лучше

Современные приматы также прекрасно обходятся без гигиены полости рта.

Наверняка многие люди при просмотре кинолент про археологические раскопки не раз ловили себя на мысли, что зачастую у древних скелетов зубы сохранились в подозрительно хорошей форме. Лишь единицы знают о том, что возникновение кариеса в большинстве своём зависит от генетических особенностей человека, хронических заболеваний, проблем с пищеварительной системой, нарушения обмена веществ и прочих факторов, мало связанных с гигиеной полости рта. Регулярная чистка зубов наоборот повышает риски заболеваний десён, а бактерии, сохраняющиеся на зубных щётках, могут и вовсе стать причиной развития смертельных болезней. Однако, стоматологи не спешат делиться столь важной информацией с общественностью, раз за разом рекомендуя не пропускать чистки зубов. Похоже, компании, производящие зубную пасту и прочие продукты ротовой гигиены, уже долгие годы сохраняют в тайне заговор с врачами, ведь обоюдное сотрудничество благодаря успешной рекламе приносит им просто немыслимую прибыль.

Учёные давно подчёркивали схожесть человеческого организма с шимпанзе и прочими современными приматами, но мало кто задумывается о том, что все они прекрасно обходятся без зубных щёток и паст, сохраняя в течение многих лет здоровье своих зубов. Похоже, зубы у пещерных людей выглядели гораздо лучше именно потому, что эмаль на них не «убивалась» ежедневным воздействием грубых щёток, а едкие компоненты зубных паст не разъедали её, способствуя возникновению кариеса. Наблюдая за дикой природой, создаётся впечатление, что здоровые зубы можно с лёгкостью сохранить, употребляя растительную пищу и пренебрегая продуктами с высоким содержанием сахара. Всё же с этим вряд ли согласится сообщество стоматологов, которое потерпит миллиардные убытки, если правда дойдёт до большинства наивных людей.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |