Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Древние жители Кольского полуострова приносили в жертву богам оружие викингов

29.06.2018 15:00

Древние жители Кольского полуострова приносили в жертву богам оружие викингов

Местные обитатели расписывали скалы петроглифами. Среди даров в ходе полевых условий были обнаружены различные элементы вооружения того времени.

Древние жители, населявшие Кольский полуостров, в жертву почитаемым ими богам приносили оружие викингов, которое датируется бронзовым веком. Практически все элементы вооружения сделаны из дорогостоящих привозных материалов.

«На Кольском полуострове неподалеку от петроглифов археологи обнаружили охотничье вооружение, датируемое бронзовым веком. Прикладного значения оно не имело, а использовалось исключительно для даров и в религиозных целях. Кинжал и наконечники для стрел производились из дорого привозного материала, в основном, из южно-шведского кремня и по назначению не использовались никогда», - заявили представители археологов.

В течении июня Кольская археологическая экспедиция проводила раскопки на крупнейшем в регионе комплексе канозерских петроглифов на острове Каменный, что в Мурманской области. Находок в раскопе оказалось не так много, но каждая из них носит эксклюзивный характер. Кроме немногочисленных кварцевых отщепов (отходов производства при создании наскальных рисунков - петроглифов), археологи обнаружили и несколько образцов оружия.

Это сломанный кремневый обоюдоострый кинжал, три кремневых наконечника стрел, шлифованный кинжал и желобчатое тесло из сланца.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |