Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Домашняя пыль имеет гены, устойчивые к антибиотикам

12.12.2018 23:32

Домашняя пыль имеет гены, устойчивые к антибиотикам

Учёные провели исследование, которое показало, что домашняя пыль это не только омертвевшая кожа и частицы шерсти или почвы, но и огромное скопление микробов.

Исследование опубликовали на ScienceAlert. Ранее исследователи рассказали, что домашняя пыль является местом обитания более 8 000 микробов, 2 000 из которых - грибки. Также выяснилось, что в пыли доминантными есть организмы, которые устойчивы даже к антибиотикам.

Для исследования было собрано 42 образца из спортивных центров, поскольку именно в них чаще всего разбрызгивают антибактериальные жидкости для уничтожения разных возбудителей болезней.

Учёные провели анализ и в результате узнали, что в пыли остались не только частицы распыленной жидкости, но также и гены бактерий, которые устойчивы к антибиотикам. В основном эти гены были обнаружены в местах, обработанных триклозаном.

Учёные отмечают, что на данный момент исследование не может дать точный ответ о влиянии химических веществ на пыль, ведь существует вариант случайности данных обнаружений, но также рассказывают, что антимикробные средства не стоит использовать в борьбе с пылью, особенно это относится к закрытым помещениям.

От инфекций, которые не восприимчивы к антибиотикам, в США умирает около 25 000 человек в год.

Исследователи планируют провести еще подобные эксперименты, также и лабораторные.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |