Дикие пчелы и шмели предпочитают для опыления синие цветы
Именно растения, которые цветут соответствующим цветом, предпочитают насекомые. Соответствующий вывод был сделан учеными из Соединенных Штатов, которые провели для установления этих данных ряд экспериментов.
Исследователи использовали одиннадцать ловушек, оснащенных особыми пластинками одинаковой расцветки, которые напоминали цветочные лепестки. Они были окрашены и оснащены способностью определения света определенной длины волны после поглощения ультрафиолета.
В ходе эксперимента удалось выяснить, что дикие пчелы и шмели меняли настроение и оживленно реагировали только на синий цвет, а также на всего его оттенки. Зеленым цветкам они практически не уделяли никакого внимания.
Оказалось, что шмели могут ориентироваться на цвет и узор лепестков крестообразный узор обозначает для особей наличие нектара. Именно это и вызывает соответствующую реакцию у особей.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру