Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Дешевые смартфоны на Android проверяют хуже дорогих

23.10.2018 05:02

Дешевые смартфоны на Android проверяют хуже дорогих

Заявили об этом эксперты в области вопросов кибербезопасности выступили со столь печальным для владельцев бюджетных гаджетов заявлением.

Они обратили внимание на проблему безопасности дешевых смартфонов на базе операционной системы Android. Неудовлетворительный контроль качества этих моделей, которые стоят чуть более 100 долларов, приводит к тому, что на них часто имеется троян удаленного доступа.

Еще в прошлом году исследователи из Sophos обратили свое внимание на публикацию, появившуюся на форуме xda-developers.com, в котором пользователь жалуется на предварительно установленное приложение Sound Recorder. Юзер отметил, что данное приложение на постоянной основе конфликтовало с антивирусными программами, что и вызвало беспокойство. После проведенного исследования специалисты пришли к выводу, что Sound Recorder является ничем иным, а именно злонамеренной программой, возможности которой крайне напоминают RAT-вредонос.

В этом случае сильно подвел контроль качества, который не был проведен должным образом. Если бы все было сделано на адекватных началах, то Sound Recorder обязательно бы обнаружили, потому как вредоносное приложение маскируется под легитимное. В злонамеренной версии также нашли дополнительный код, чего в легитимной версии не наблюдалось.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |