Грандиозная находка останков древней птицы потрясла ученых
В Соединенных Штатах Америки палеонтологи нашли скелет предка современных птиц. Благодаря этой находке исследователи установили, что предшественники пернатых умели летать задолго до того, как предполагалось ранее.
Птицы, обитавшие в меловом периоде, умели летать, но не так «профессионально», как это делают современные птицы. Но находка показала, что Enantiornis также умели парить в воздухе, как и современные птицы.
Существует еще множество эволюционных загадок пернатых, на которые не могут ответить ученые. Не известно даже, как птицы обзавелись перьями. Некоторые палеонтологи утверждают, что перья были нужны для привлечения противоположного пола, другие утверждают, что для поддержания тепла тела, а третьи предполагают, что для полета.
Находка показала, что строение крыла у древних птиц, была максимально приближена к современным, хорошо летающим птицам. И теперь, в связи с этой находкой, эволюция пернатых является более сложной и непредсказуемой, как считалось прежде.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру