Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Генетическая память живет 13 поколений: Ученые выяснили, как забыть хищника

08.06.2018 02:50

Генетическая память живет 13 поколений: Ученые выяснили, как забыть хищника

Австралийские специалисты изучили поведение сумчатых куниц, выросших на изолированном безопасном острове, и пришли к выводу, что потерять страх перед хищниками животные могут всего через несколько поколений.

Специалисты Мельбурнского университета под предводительством Бена Филиппса на примере сумчатых куниц отследили генетическую память животных и выяснили, как забыть хищника. В 2003 году в Австралии мелкие представители хищных сумчатых оказались под угрозой вымирания из-за увеличения популяции ядовитых жаб ага. Тогда нескольких представителей вида перевезли на северные острова вдали от любых хищников. Два года назад сумчатых куниц отправили обратно в Австралию, но оказалось, что они не способны выжить в естественных для вида условиях.

Ученые провели ряд экспериментов и выяснили, что генетическая память о хищниках живет 13 поколений, и сумчатые куницы, выросшие на изолированном острове, за 13 лет полностью забыли защищающие от опасностей инстинкты.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |