Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

В NASA раскрыли секрет звёздной туманности в виде песочных часов

25.04.2019 09:03

В NASA раскрыли секрет звёздной туманности в виде песочных часов

Скопление получило форму прибора для подсчёта времени благодаря своей необычной структуре.

В американском агентстве NASA раскрыли секрет в честь 29-летия функционирования обсерватории «Хаббл». Тайна звёздной туманности под названием Южный Краб в виде песочных часов заключается в том, что она состоит из красного гиганта и белого карлика. Необычная форма скопления образовалась, поскольку яркий космический объект теряет свою внешнюю оболочку и в то же время она притягивается гравитацией спутника его «партнера». В результате обе звезды погружаются в газ, который растягивается между белым карликом и красным гигантом. В итоге появляется форма песочных часов или клешней краба. Каждый видит в этом скоплении своё.

Сотрудники NASA показали снимок туманности. На нём пузырьки газа выглядят ярче и расположены по краям, создавая иллюзию клешней краба. На фото «ножки» ракообразного – это места концентрации космической пыли и вещества, потерянного красной звездой. Внешние слои структуры возрастом всего тысячи лет, а внутренние – гораздо старше. Красный гигант скоро превратиться в белого карлика. В 1989 году астрономы с помощью обсерватории La Silla впервые сфотографировали туманность Южный Краб.

Последний раз скопление сняли на камеру весной 2019 года с использованием широкого набора цветных фильтров. На фото красным цветом обозначена сера, зеленым – фосфор, оранжевым – азот, а синим кислород.

Телескоп впервые запустили на орбиту Земли 24 апреля 1990 года на борту космического корабля «Открытие». С тех пор автоматическая обсерваторию наблюдает за Вселенной в ближнем ультрафиолетовом и инфракрасном светах. Благодаря этому телескопу учёные за последние годы совершили революцию в астрономии и физике. Среди знаковых достижений «Хаббла» можно выделить создание теории развивающейся Вселенной, химическое исследование планет, выявление первой массивной чёрной дыры и прочие.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |