Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

В янтаре найдена улитка возрастом 99 млн лет

13.10.2018 21:32

В янтаре найдена улитка возрастом 99 млн лет

Ученые во время проведения исследований в Мьянме, которая в прошлом называлась Бирмой, натолкнулись на интересную находку. Информацию об этом распространяет издание Cutaneous Research.

В Бирме в янтаре найдена улитка возрастом 99 млн лет, как показывает радиоизотопный анализ. Эксперты относят ее к семейству циклофорид. В прошлом в Мьянме активно добывали янтарь. В шахтах этой страны археологи обнаружили различных членистоногих и растений. Больше всего ученых заинтересовала древняя улитка. По словам специалистов, она обитала на Земле в Меловой период. Тело улитки очень хорошо сохранилось до наших дней благодаря янтарю.

Она попала в это смолистое вещество живой. Об этом свидетельствует вытянутая форма данного моллюска. Ученые предполагают будто она пыталась выбраться из западни, но ей это не удалось. Рядом с древней улиткой находилась еще одна, но она плохо сохранилась.

Древний моллюск, найденный в Бирме, отличается от других тем, что ранее удавалось находить в целости только застывшие раковины, а не мягкие ткани. В данном случае улитка неплохо сохранилась полностью.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |