Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

В Сибири нашли мумифицированную голову гигантского волка

12.06.2019 11:13

В Сибири нашли мумифицированную голову гигантского волка

Её длина составляет более 40 сантиметров. Она неплохо сохранилась под слоем вечной мерзлоты.

Павел Ефимцев прогуливался по берегу реки в Якутии и случайно натолкнулся на жуткую мумифицированную голову гигантского волка. Предполагается, что ее владелец жил 40 тысяч лет назад во времена плейстоценовой эпохи. Голова огромного существа, которую нашли в Сибири, по размерам равна половине всего тела современного волка. Это животное обладало мощными длинными клыками. Оно могло бы без труда перекусить человека пополам, попади в наши дни. Считается, что гигантский древний волк погиб в возрасте двух-четырех лет. По какой причине точно не установлено.

Для учёных данная находка очень важна. Они отправили голову в лабораторию на экспертизу и с ее помощью хотят понять, как эволюционировали волки со времен плейстоцена. Считается, данные животные обитали на территории Северной Америки и вымерли порядка 16 тысяч лет назад. Причиной гибели вида признали изменение климата.

Древний волк обладал немалыми размерами, но в то же время отличался медлительностью. Данный вид в итоге не смог конкурировать с более мелкими и проворными животными и вымер. Для выживания в плейстоцене немаловажным была скорость. Именно этого качества и не хватало гигантским волкам для дальнейшего развития. Российский учёный Альберт Протопопов назвал находку уникальной. Никогда прежде никто не отыскивал останки волка времен плейстоцена с хорошо сохранившейся тканью.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |