Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

В Свердловской области астроном запечатлел на видео взрыв метеора

22.09.2018 02:12

В Свердловской области астроном запечатлел на видео взрыв метеора

На записи, сделанной учёным Ильёй Янковским, небесное тело при падении издаёт звук, что является крайне редким явлением.

Запись видео была сделана примерно в 3 часа ночи по местному времени. Сейчас она уже доступна для просмотра на видеохостинге YouTube, где в описании сказано, что метеор пролетел от зенита к северному горизонту. Спустя минуту после того, как на камере стал виден болид, он взорвался, издав при этом соответствующий звук. Всё это произошло в Ирбитском районе.

Как рассказал сам Янковский в интервью одному из уральских СМИ, по его мнению, звук появился из-за ударной волны, когда метеороид пересёк границу земной атмосферы. Из-за большой разницы скорости света и скорости звука на видеозаписи взрыв слышен позднее внешнего коллапса небесного тела. Происходит взрыв из-за того, что метеороид входит в пространство атмосферы Земли и не выдерживает той силы трения, которая та оказывает на него. В результате этого он превращается в светящийся метеор и сгорает. Разница между метеором и метеоритом в том, что метеор сгорает в воздухе, в то время как метеорит успевает упасть на поверхность земли.

Сам астроном Илья Янковский часто выкладывает на своём YouTube-канале подобные видео с редкими космическими явлениями. По его словам, этим он хотел бы максимально помочь в развитии астрономии как науки.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |