Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

В России не появится 5G - мнение

14.05.2019 16:13

В России не появится 5G - мнение

Операторы, обязанные использовать отечественное оборудование, откажутся из-за его дороговизны.

Минкомсвязи, в новой версии концепции создания и развития сетей нового поколения, озвучило требование для внедрения на территории России сетей 5G. Сотовых операторов обязывают применять технологии и программное обеспечение, произведённые в РФ.

По мнению сотрудников министерства, оборудование, произведенное за границей не безопасно и может повлечь потерю контроля над цифровым сегментом инфраструктуры страны. Опасение также вызывают возможные новые санкции и риск последующих за ними приостановлений поставок и продажи оборудования. Минкомсвязи обещает предоставление налоговых и страховых льгот для операторов, перешедших на отечественное оборудование.

Эксперты в области связи отмечают, что конкурентоспособного и полностью удовлетворяющего требованиям 5G сетей оборудования на территории России на данный момент не производится. Отечественные разработки, базирующиеся на пятом поколении сетей, используют лишь долю их элементов. Сложилось мнение, что создание оборудования и ПО для полной работоспособности сетей обойдется производителям в миллиарды рублей. Предполагаемые расходы совместного предприятия «Мегафона», «Ростелекома» и «Ростеха» по строительству телекоммуникационных сетей на базе иностранного оборудования для 5G составляют 400 – 600 млрд рублей. После создания и внедрения отечественных технологий этот ценник существенно увеличится.

Для России, являющейся одной из пяти стран с самым дешевым интернетом, такое нововведение принесет существенное подорожание услуг связи, которое явно заметят рядовые граждане. Аналитики считают, что операторы откажутся от внедрения российских технологий и в России не появится 5G.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |