Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

В недрах кометы Чурюмова-Герасименко нашли молекулярный кислород

05.07.2018 05:50

В недрах кометы Чурюмова-Герасименко нашли молекулярный кислород

Ранее астрономы полагали, что данный газ образуется на её поверхности.

Учёные из лондонского Имперского колледжа рассказали о том, что в недрах комету Чурюмова-Герасименко им удалось найти молекулярный кислород. По словам исследователей, ранее присутствие кислорода на комете связывали с воздействием на её поверхность солнечного ветра. Кислород был найден в коме кометы, которая является газовой оболочкой, окружающей небесное тело. В рамках исследовательской миссии под названием «Розетта» астрономы установили, что кома данной кометы содержит молекулярный кислород, которого там от 1 до 10 процентов.

Проведя наблюдения за кометой, исследователи поняли, что количество энергичных ионов на её поверхности не может обеспечить выделение такого количество кислорода, что и подтолкнуло экспертов на гипотезу о его зарождению в глубинах небесного тела. Важность подобных исследований заключается в том, что заглянув в недра кометы, учёные получат возможность узнать состав кометного ядра, в котором содержатся вещества, появившиеся в условиях, какие способствовали формированию многих планет, включая и саму Землю.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |