В Грузии нашли старинную печь для обжига керамики
Во время строительства отеля рабочие обнаружили данный объект. Находку изучали сотрудники Национального агентства охраны культурного наследия.
Печь для обжига посуды времен XVI-XVIII веков нашли в Телави на востоке Грузии. По словам местных ученых, в те далекие времена район, где находится современный Телави, была покрыта лесом, поэтому вполне закономерно, что вне границ современного города имелась гончарная мастерская. Исследователи сообщают, что это первый эпизод обнаружения в Телави печи для обжига керамики. Ранее здесь удавалось находить фрагменты сосуда из глины для изготовления вина, датируемые XVI-XVIII столетиями.
Телави - город и исторический центр Кахети. В исторических источниках он упоминается с I-II веков и долгое время являлся торговым пунктом из Ближнего Востока в Европу.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру