Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Возвращая российское превосходство: Станция «Луна-25» исследует поверхность Луны

22.03.2019 17:23

Возвращая российское превосходство: Станция «Луна-25» исследует поверхность Луны

Запуск орбитальной установки станет первым после 40-летнего перерыва.

Работа над российским аппаратом «Луна-25» началась еще в далеком 2005 году. Изначально он был заявлен как сеть сейсмических станций на лунной поверхности, однако руководство проекта внесло свои коррективы.

Запуск орбитальной станции запланирован на 2019 год. По словам заведующего отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова, основная цель миссии — исключительно научное исследование грунта.

Химический анализ естественного спутника Земли позволит ученым выяснить была ли там вода, а если да, то каков ее состав. Для этого будут использованы нейтронные генераторы и гамма-лучи на посадочном модуле, которые просветят почву на глубину 60 см. Митрофанов сравнил данную процедуру с флюорографией в больницах.

Посадка лунной исследовательской лаборатории запланирована на севере от кратера Богуславский. Он хоть и получил наименьший суммированный бал по всем критериям, лучшего безопасного места обнаружено не было. Неосторожное движение механизма может привести к сползанию в глубь Луны или же опрокидывание, что сделает возвращение на Землю не возможным.

Таким образом, исследуя поверхность Луны, станция «Луна-25» возвращает российское превосходство в области освоения космоса.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |