Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Вибронога пройдет там, где недоступно катку

14.07.2018 23:52

Вибронога пройдет там, где недоступно катку

Если что-то строить на песке — известно, что получится. Любое сооружение должно возводиться на плотном грунте и на фундаменте. Сейчас горожане часто строят загородные дома, дачи, поэтому интересуются основами строительства — хотя бы для того, чтобы контролировать стройку. Какая техника потребуется для проведения отдельных работ — тоже полезная информация.

Под строительные объекты готовятся специальные основания. Утрамбованный грунт имеет лучшие несущие свойства, а также повышается его водонепроницаемость. Особенно это касается строительства на засыпанных котлованах, траншеях, если площадка выравнивалась насыпным грунтом. Справляются с такими работами разные виды вибротехники. При масштабном строительстве и песок, и тяжелые суглинки, и асфальтированное покрытие уплотняются виброкатками.

Более легкая альтернатива каткам — виброплиты. Они уплотняют грунт, а также тротуарную плитку и асфальт. Работает такая техника и на уклонах, что недоступно каткам. Наконец, очень мобильная компактная техника для уплотнения — вибротрамбовка. Работает она на грунтах, на песке, на щебне. Но главное — нею можно трамбовать в самых труднодоступных местах, где не поместится ни виброплита, ни тем более каток.

Преимущество вибротрамбовки — размер. Это молоток весом 50–80 кг, основание — до 10 кв. см, которым наносятся сильные точечные удары. В просторечии называют его вибронога, «шлеп-нога», «прыгающая нога». Такой размер и вес упрощают перемещение инструмента, для этого не требуется специальный транспорт.

Вибротрамбовка — мощный уплотнитель для работы в траншеях при прокладке коммуникаций, инженерных сетей, около фундаментов, при обустройстве сточных коллекторов. Выпускаются эти аппараты с бензиновым или дизельным приводом. А вибротрамбовкой на электроприводе можно выполнять работы в закрытых помещениях — нет угрозы отравления выхлопными газами.

Чтобы работа с виброинструментами была безопасной, необходимо соблюдать определенные правила:

• Находиться позади устройства при его работе, быть особенно осторожными при разворотах.

• Работникам требуется перерыв в работе каждые 10–15 минут.

• Необходимо пользоваться специальными средствами защиты: обувью с металлическими носками, виброзащитными рукавицами, наушниками и др.

Вибротехника широко применяется как при масштабном строительстве, так и при возведении частных домов и дач.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |