Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Британский спутник впервые поймал космический мусор с помощью сети

20.09.2018 13:32

Британский спутник впервые поймал космический мусор с помощью сети

Учёные космического университета города Суррей долгие годы планировали и разрабатывали специальную сеть для захвата космического мусора. По сообщениям учёных, они в восторге от технологии.

Группа британских исследователей в сотрудничестве с авиакомпанией Airbus на протяжении шести лет планировали и разрабатывали новую технологию по очистке околоземной орбиты. Они ставили себе в задачу создать такой спутник, который бы собирал максимум космического мусора. Результатом их трудов стал спутник под названием RemoveDebris, что в переводе с английского означает «УбериМусор», который летом был отправлен на МКС. 16 сентября он впервые развернул свой сеть для поимки сымитированного космического мусора, в качестве которого был объект размером с коробку средних размеров. Эксперимент прошёл успешно: объект был захвачен сетью спутника.

Как сообщил в одном из интервью профессор космического института города Суррей Гульермо Альетти, команда в восторге от полученных результатов. И хотя он подчеркнул, что ему вместе с учёными и компанией Airbus предстоит ещё много работы, на начальном этапе все разработанные за 6 лет планы успешно реализуются.

Теперь корабль RemoveDebris будет испытывать свои остальные инструменты. Наблюдая за их работой, учёным удастся выяснить — какой из них лучше всего подходит для очистки околоземной орбиты от космического мусора.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |