Боязнь рака заставила людей эволюционировать в сексе – Учёные
Половое размножение появилось как защитный механизм от развития злокачественных образований.
Сотрудники Университета Монпелье выдвинули новое предположение об отношениях между людьми. Они давно хотят понять, почему водоросли и грибы плодятся вегетативным способом, а львиная доля животных — половым. В результате исследований и чтения специализированной литературы эксперты выдвинули гипотезу о том, что людей заставила эволюционировать в сексе боязнь рака. Вегетативное размножение выгоднее полового, поскольку на него затрачивается намного меньше энергии. Природой же заложено, дабы всякий организм сохранял силы и мобилизовал их только в случае крайней необходимости.
По мнению учёных, половое размножение появилось, поскольку оно защищает человека от онкологических заболеваний. В ходе эволюции некоторые гены изменяются. Этот процесс называется мутацией. Из-за него развиваются злокачественные образования. При бесполом размножении клетки-мутанты передаются от родителей детям в практически полном объеме. В итоге биологический вид может погибнуть. Занятия же сексом очищают гены. В результате происходит фильтрация плохих клеток.
Справедливости ради стоит отметить, что полностью очистить наследственную информацию от генов-мутантов нельзя. Поэтому невозможно на 100% защититься от рака. Некоторые виды онкологических заболеваний передаются через укусы. Например, такой рак распространен у собак и моллюсков.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру