Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Биологи: Опухоли морских черепах похожи на человеческий рак

08.06.2018 16:21

Биологи: Опухоли морских черепах похожи на человеческий рак

Ученые пришли к соответствующему выводу, проведя молекулярный анализ фибропапиллом пресмыкающихся и базальноклеточной карциномы человека. Специалисты также выяснили, что черепах можно лечить противораковыми препаратами.

В связи с участившимися случаями заболевания морских черепах фибропапилломой, которая начала угрожать сразу нескольким видам, ученые Лаборатории морской биологии университета Флориды провели исследование болезни пресмыкающихся. Для этого биологи взяли анализ опухолей у морских черепах путем секвенирования РНК и с помощью молекулярного метода сравнили его с онкологией эпителия человека. Так ученые выяснили, что опухоли морских черепах похожи на человеческий рак, в частности на базальноклеточную карциному.

Также ученые проверили эффективность противораковых препаратов для лечения фибропапиллом морских черепах и выяснили, что фторурацил сокращает количество рецидивов с 67 до 18 процентов.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |