Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Без рта и пищеварительной системы: Биологии раскрыли секреты питания морских червей

18.05.2019 01:53

Без рта и пищеварительной системы: Биологии раскрыли секреты питания морских червей

Морские черви могут питаться даже при отсутствии у них необходимых для этого органов. Всё дело в бактериях, которые вырабатываются внутри самих червей. Интересно, что продолжительность жизни этих существ составляет 500 миллионов лет.

На дне океанов и морей обитают плоские черви паракатенулы. Известно, что благоприятная для них среда обитания – это регионы с умеренным климатом. Эти существа интересны тем, что они сами по себе прозрачные. Однако внутри них есть огромное количество бактерий, которые и придают созданиям белый цвет.

Плоские морские черви живут без рта и пищеварительной системы. Однако биологи раскрыли все секреты их питания. Оказалось, что именно эти бактерии Riegeria, которые находятся внутри червей, и вырабатывают необходимые питательные вещества. Поэтому этим существам нет даже никакой необходимости питаться обычным способом. Всё, что нужно, они получают из собственного организма.

Учёные по-настоящему удивлены подобным симбиозом, поскольку бактерия с таким простым геном ещё никогда не производила столько питательных веществ. Причём она делает это не благодаря солнечному свету, а на основе химических реакций.

Помимо того, что морские черви, питаясь таким способом, могут существовать миллионы лет, эксперты из США обнаружили, что у них есть ген, который предотвращает старение. Он был выявлен у круглых червей. Известно, что это самый многочисленный вид на планете. Специалисты выяснили, что определённая молекула блокирует с возрастом те или иные функции организма. Если её ликвидировать, то продолжительность жизни вырастет. Интересно, что такая же молекула есть и у млекопитающих.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |