Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Аудиокниги гораздо эффективней передают эмоции, чем просмотр фильмов - Учёные

23.06.2018 21:04

Аудиокниги гораздо эффективней передают эмоции, чем просмотр фильмов - Учёные

Каждый порой хочет отвлечься от реальности и погрузится в атмосферу каких-либо необычных событий. Кому-то ближе чтение книг, кто-то больше предпочитает посмотреть видеоряд от культовых режиссеров.

Эксперты из лондонского колледжа заинтересовались: что больше передает эмоций книга или фильм? В издании Guardian сообщают, что печатный вариант гораздо эффективней передает переживания, радость, страсть и т.д с помощью воображения.

Исследователи взяли на эксперимент 102 добровольца. Возраст был разный: от 18 и до 67 лет. Ученый действовали по одному алгоритму – давали послушать небольшой кусок произведения, а затем включали его уже в экранизации. Для исследования ученые взяли роман «Гордость и пробуждение» автор Джейн Остан, также произведение Артура Конан Дойла «Собака Баскервилей», «Большие надежды Чарльза Диккенса и прочие всем известные творения.

Специалисты брали самые драматургические моменты в фильмах, которые сняли максимально по оригинальному тексту из книги. В ходе прослушивания и просмотра ученые брали изобретенный прибор и замеряли частоту биения сердца и активность участков кожи.
После испытания добровольцы рассказывали о своих эмоциях. Большинсто заявляет, что больше эмоций передает экранизация, однако прибор показывает обратное. При прослушивании фрагмента из аудиокниги частота сердечных сокращений повышалось в два раза, а температура на один градус.

Психолог Джозеф Делвин подчеркнул, что результат можно объяснить тем, что в ходе прослушания больше работает воображение, поэтому и эмоциональный порог выше, чем от просмотра роликов.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |