Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Астрономы предупредили о магнитной буре на 23 июля

02.07.2018 14:20

Астрономы предупредили о магнитной буре на 23 июля

Речь идет о солнечном явлении первого уровня G1 по пятибалльной шкале. Магнитосфера также будет возбужденной 15, 20 и 22 июля.

Информация о магнитной буре, которая накроет Землю 23 июля, появилась после того, как с прессой пообщались астрономы из РАН имени Лебедева. Эксперты отмечают, что это приведет к слабым флуктуациям в энергетических системах, а также будет оказывать небольшое влияние на системы управления космическими аппаратами. Полярные сияния могут наблюдаться даже на довольно высоких широтах – от 60 градусов и выше.

Прошлые бури уже происходили 28 июня, а до этого 6 и 7 мая. Наиболее крупная с начала 2018 года была зафиксирована 20 апреля. Подобная интенсивность достигалась лишь одним штормом, который произошел в ночь с 18 на 19 марта. Продолжительность максимальной фазы тогда составила лишь 2,5 часа.

Прохождение Земли через потоки солнечного ветра такой ширины не является событием исключительного характера и часто наблюдается неподалеку минимума солнечной активности. Связано это, прежде всего с тем, что в минимуме солнечного цикла существенно ослабляется магнитное поле Солнца. Оно частично утрачивает свои способности по удержанию солнечной плазмы неподалеку от поверхности звезды.

В результате заметно вырастает скорость и плотность убегающих от Солнца потоков вещества, которые и превращаются в ветер. Несколько геомагнитных возмущений подобного рода наблюдались в прошлом году на стадии перехода в солнечный минимум.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |