Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Археологи определили, кто строил церкви Андрея Боголюбского

18.06.2018 15:11

Археологи определили, кто строил церкви Андрея Боголюбского

Сотрудники РАН завершили раскопки в пределах религиозного комплекса и выяснили, кто является авторами церквей. Ими оказались иностранные специалисты.

Храмы древнерусского князя Андрея Боголюбского строили мастера из Италии. По мнению ученых, сооружением комплексов занимались приглашенные строители из северной Италии. У колон твердыни имелись базы с «когтями», а цоколь имел сложные обломы. Также археологи увидели угловые колонны церкви, поставленные по диагонали, такие же особенности присутствуют в католическом соборе Модены в Эмилии-Романье. Сопоставление с иными церковными монументами дает понять, что одни памятники строили мастера из Руси, а другие: строители из северной части Италии, принесшие с собой невиданные ранее на Руси архитектурные особенности.

Собор Рождества Богородицы построен в середине XII века по приказу князя Андрея Боголюбского. Он включал церковь, переходы и башню. Здесь же спустя десять лет по окончанию строительству был убит и сам князь.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |