Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Американские ученые вырастили в лаборатории мини-мозг неандертальца

23.06.2018 14:40

Американские ученые вырастили в лаборатории мини-мозг неандертальца

Ученые определили, что лабораторный мини-мозг неандертальца оказался схож с органоидами, содержащими клетки людей с расстройствами аутического спектра.

На прошедшей 1 июня в Сан-Диего конференции «Воображение и эволюция человека» были представлены итоги работы ученого-генетика Элиссона Мюотри.

Согласно докладу, американским ученым удалось экспериментально, используя мутацию неандертальского генома, вырастить небольшие «мозги» в лаборатории, - они имитируют кору головного мозга. Для этого группа ученых «укоренила» стволовые клетки, наделенные неандертальской ДНК в клетки, которые имитируют кору головного мозга. Полученные органоиды имеют необычную форму, а их нейроны быстрее мигрируют и формируют непривычные межклеточные связи.

Мюотри отметил схожесть с органоидами, выращенными из клеток аутистов. «Я не хочу, чтобы семьи пришли к выводу, что я сравниваю аутичных детей с неандертальцами, но это важное наблюдение», - говорит Мюотри, у которого есть пасынок с аутизмом.

Лаборатория Мюотри использует стволовые клетки и несколько молекулярных инструментов для исследования фундаментальных механизмов развития мозга и психических расстройств, таких как расстройства аутического спектра.

Эксперты выращивают мини-мозг до появления электрической активности, а затем намерены присоединить к роботу, напоминающему краба, надеясь, что он сможет научится им управлять. Ранее исследовать мозг неандертальцев не представлялось возможным, но теперь ученые смогут лучше понимать особенности неврологии наших предков.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |