Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Американские археологи нашли в Египте гробницы 4-тысячелетней давности

20.09.2018 14:42

Американские археологи нашли в Египте гробницы 4-тысячелетней давности

Изыскания, которые проводила группа исследователей совместно с министерством по делам древностей Египта, привели к удивительному открытию. На юге Каира они раскопали древние гробницы.

В районе деревни Лишт, располагающейся на юге столицы Египта, группа учёных из университета штата Алабама обнаружило древнее кладбище, возраст которого приблизительно составляет 4 тысячи лет. Захоронения в ней происходили во время эпохи Среднего царства, закончившейся примерно в 1785 году до н. э. Также местность известна пирамидальными комплексами нескольких фараонов из 12 династии.

Сейчас учёные пытаются расшифровать сохранившиеся на древних могильных камнях иероглифы, а раннее задокументировали своё исследование и составили 3D-карту древнего кладбища. Однако по словам главы комплекса пирамид Аделя Окаши, учёным вряд ли удастся найти что-либо ещё, так как большинство могил ещё в древности были разграблены.

По своим размерам кладбище является одним из самых крупных в Египте. А сама деревня Лишт находится в 65 км от Каира и её пирамидные комплексы не являются столь привлекательными для туристов, как, например, знаменитые пирамиды в Гизе. Это связано с их полуразрушенным состоянием.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |