Ученые создали различающего предметы робота
Сотрудники Массачусетского технологического университета (MIT) разработали устройство, оснащенное искусственным интеллектом (ИИ), которое выделяется особой ловкостью и манипулирует предметами.
Ученые создали различающего благодаря нейронной самообучающейся сети предметы робота и заставили его выполнять различные действия. Устройство способно поднять ботинок за задник, определить цвет вещи и отличить обувь от головного убора. Созданием роботов с ИИ занимаются уже давно. На промышленных предприятиях трудятся подобные автоматизированные механизмы. Роботы прикручивают гайки на конвейере, чем избавляют людей от рутинных действий. Вот только подобные автоматы не способны отличить болты от мячиков.
Чтобы робот обладал способностью распознавать вещи, их необходимо оснастить специальными программами, имеющими склонность к самообучению. Данный род приложений в настоящее время является еще далеким от совершенства, поэтому на выходе получается много ошибок. Американские ученые сделали еще один шаг на пути к созданию устройств, которые в будущем могут использовать в производстве вместо людей.
Подписаться:
Поделиться:
Ученые: Женщины, которые рожают с помощью ЭКО, имеют на 40% больше осложнений
Семейное положение влияет на желание ходить в течение дня – учёные
5320 и 5220 – новые музыкальные телефоны Nokia
Unreal Engine 4 в Amazon Fire TV? Вполне возможно!
8 Марта отменяется: Ученые назвали астероид, который может уничтожить Землю